Allgemeines [General]

Veranstalter [Organizer]

Die Deutsche Meisterschaft im Motorkunstflug 2024 wird vom Deutschen Aeroclub e.V., vertreten durch die Kommission Motorflug, veranstaltet. Ausrichter ist der Deutsche Kunstflugverband e.V. mit freundlicher Unterstützung durch das Flugplatzteam Welzow.

[The German Championships in Powered Aerobatics categories Advanced and Unlimited are held by Deutscher Aeroclub e.V. represented by the Bundeskommission Motorflug. The host is the German Aerobatic Association (Deutscher Kunstflugverband e.V.) with the friendly support of Team Airport Welzow.]

Ort [Location]

Austragungsort ist der Verkehrslandeplatz Welzow (EDCY).

[The venue is held at Welzow airfield (EDCY).]

Zeitplan [Schedule]

Der Wettbewerb findet vom 23. - 30. Juni 2024 statt. Der vorläufige Zeitplan lautet wie folgt:

[The competition will be held from June 23rd thru June 30th 2024. The preliminary schedule is:]

23. Jun, 18.00 LOC Obligatorisches Briefing SPO/INT und Eröffnungsfeier [general briefing SPO/INT(compulsory) and opening ceremony]
24. - 26. Jun Wettbewerbsflüge SPO/INT [competition flights SPO/INT]
26. Jun, 19.00 LOC Obligatorisches Briefing ADV/UNL [general briefing ADV/UNL (compulsory)]
26. Jun 20.00 LOC Siegerehrung SPO/INT und Eröffnungsfeier ADV/UNL [price giving ceremony SPO/INT and opening ceremony ADV/UNL]
27. - 29. Jun Wettbewerbsflüge ADV/UNL [competition flights ADV/UNL]
29. Jun 19.00 LOC Siegerehrung ADV/UNL [price giving ceremony ADV/UNL]
30. Jun Abreise [departure]

Kategorien [Categories]

Der Wettbewerb wird in den folgenden Kategorien durchgeführt:

[The competition will be conducted in the following categories:]

  • Sportsman
  • Intermediate
  • Advanced
  • Unlimited

Helfer

Wir freuen uns über fleißige Helfer für die Durchführung der Veranstaltung! Wer dabei sein möchte, sendet uns gerne eine E-Mail an wettbewerb@kunstflugverband.de.

Bulletin

Das Bulletin No. 3 mit allen Informationen zum Wettbewerb kann HIER (nur in englisch verfügbar) heruntergeladen werden.

[The Bulletin No. 3 with all information about the competition can be downloaded HERE (english)]

Anmeldung [Registration]

Die Anmeldung ist geschlossen.

Bei Fragen zur Anmeldung oder einer möglichen Nachmeldung, wende dich bitte an wettbewerb@kunstflugverband.de.

[Registration is closed.]

[Please send any further questions about the registration or a late entry to wettbewerb@kunstflugverband.de.]

Teilnehmerliste [Participants]

(Stand: 21.02.2024)

Sportsman (SPO)

  • Glück, Sebastian (GER) (P S-1S | D-EGWM)
  • Groteloh, John (GER) (SU29 | D-ETGE)
  • Kraus, Werner (GER) (Z526F | D-EXBA)
  • Pausch, Konrad (GER) (SU29 | D-ETGE)
  • Staubi, Andreas (GER) (Z526L | D-EMEI)
  • Stegner, Alexander (GER) (FO DR1 | D-EWWI)
  • Ziehm, Stefan (GER) (R2160i | D-EAGH)

Intermediate (INT)

  • Glaser, Thilo (GER) (Yak-55M | HB-MDS)
  • Gross, Michael (GER) (P S2B | D-EFNE)
  • Jeserich, Matthias (GER) (E NG | D-EOLL)
  • Knoll, Benjamin (GER) (E540 | N12NM)
  • Kolb, Martin (GER) (P S1-S | OE-CCH)
  • Kraemer, Sebastian (GER) (E300S | N45S)
  • Laine, Jyrki (SWE) (E330LC | SP-DMK)
  • Müller, Uwe-Patric (GER) (E330LX | D-EXBF)
  • Prda, Luděk (CZE) (E300L | OK-XTR)
  • Rätsepp, Andres (EST) (E NG | ES-RZM)
  • Schröder, Johannes (GER) (E330LX | D-EXKW)

Advanced (ADV)

  • Cihak, Jaromir (CZE) (E300L | YL-VUP)
  • Clauss, Dietke (GER) (SU29 | D-ETGE)
  • Diehl, Jan (GER) (E330SC | D-EXAA)
  • Fischer, Florian (GER) (E540 | N12NM)
  • Friedrich, David (GER) (E330SC | D-EXAA)
  • Gräf, Martin (GER) (E330SC | D-EXMT)
  • Greis, Simon (GER) (E540 | N12NM)
  • Jacquet, Guillaume (SUI) (E330LC | SP-DMK)
  • Jilek, Jan (CZE) (E330SC | OK-LPJ)
  • Kotulski, Wojciech (POL) (E NG | SP-ING)
  • Kulaszewsko, Maciej (POL) (E330LX | SP-KDM)
  • Laubner, Martin (GER) (YK55 | HB-MDS)
  • Mazur, Dariusz (POL) (E330LX | SP-KMD)
  • Pade, Ulrich (GER) (Sbach | D-EPXA)
  • Ruesch, Markus (SUI) (E330LC | SP-DMK)
  • Seyfang, Philipp (GER) (SU31 | D-ESPS)

Unlimited (UNL)

  • Aue, Ralf (GER) (E330SC | D-EVIX)
  • Berger, Florian (GER) (E330SC | D-EVIX)
  • Diehl, Bernhard (GER) (E330SC | D-EXAA)
  • Extra, Marcus (GER) (E330SX | D-EYOO)
  • Genevey, Daniel (HUN) | (E330SC | F-HGEN)
  • Hory, Alex (LUX) (E330SC | F-HIGS)
  • Jonas, Petr (CZE) (E330SC| OK-LPJ)
  • Kowohl, Florian (GER) (E540 | N12NM)
  • Parizek, Lukas (CZE) (E330SC| OK-LPJ)
  • Szczepanski, Piotr (POL) | (E330SC | D-EXTW)
  • Talon, Cyrial (LUX) (E330SC | F-HIGS)
  • Volkova, Ekaterina (USA) (E330SC | /???/)